Как пройти собеседование

Мини-руководство для соискателей, погрязших в дебрях депрессии.

Что делать, если вы категорически не удовлетворены тем, как вас оценивают на нынешней работе? Вам платят какие-то крохи, не способные стимулировать ваше вдохновение, обращаются как с рабом, и вообще, просто вынуждают прибегать к крайним мерам? В таком случае можно сделать один уверенный, но рискованный ход - уволиться!

И вот, вы свободны, как ветер, и после целой недели заслуженного трудового отдыха с легким сердцем отправляетесь на поиски новой работы. И вот тут-то вас могут подстерегать опасности и разочарования. Увы, поменять работу не так легко, и по статистике, немалая доля всех депрессий, выпавших на одну человеческую жизнь, приходится как раз на периоды вынужденного безделья и ежедневного мучительного обхода кадровых агентств.

В поисках нового, лучшего места приходится тратить кучу времени, сил, средств. Упаси вас бог уволиться «в пространство», не имея заранее энного количества перспективных предложений по трудоустройству. Уходить в никуда, даже, если вы крайне разочарованы своим нынешним местом или работодателем, в частности, - это большая распространенная ошибка.

Зачастую мозги соискателей опутаны сетью мифов и предубеждений, и в сердцах еще таится обида на предыдущих работодателей. Ниже описано несколько распространенных заблуждений, которых стоит избегать при поиске новой работы (освободите мозг от липких сетей паранойи).

Миф № 1

Мне будет сложно найти работу именно потому, что я слишком хороший специалист. Потенциальные работодатели возьмут на мое место того, кто умеет гораздо меньше, но и оценивает свой труд ниже. У меня слишком большие запросы и я не в состоянии их занизить.

Опровержение:
Действительно, иногда такое случается. Но главным образом, в небольших и совсем даже неавторитетных организациях, где на месте начальника сидит весьма ограниченный человек. Если вы действительно хотите найти хорошую работу, где по достоинству оценят все ваши квалификации, идите в нормальную фирму! Там вас наверняка возьмут и согласятся платить, сколько надо (при условии, что вы этого стоите, разумеется). А низкоквалифицированный сотрудник пригоден только для «черной» работы.

Миф №2

Я не хочу тратить кучу драгоценного времени в поисках работы. Неужели такому специалисту, как я нельзя найти хорошую работу быстро?

Опровержение:
Помните, вы никогда не сможете найти действительно хорошую работу автоматически, сидя дома в ожидании заветного телефонного звонка. У вас наверняка имеется идеальное видение вашей будущей работы в подсознании и в процессе поиска вы должны правильно вычленить важные критерии. Вы должны взрастить работу своей мечты, взлелеять, бережно отобрать заветное предложение из десятка других. Это в каком-то смысле дело интуиции и вдохновения. Спешка, несомненно, приведет к проблемам!

Миф №3

Мне нужна работа только в огромном холдинге с доходом 150000 долларов за год.

Опровержение:
Получить такую работу удается только счастливчикам, да и то, крайне редко. Если вас судьба балует нечасто, подумайте о реальном положении вещей. Но как насчет переоценки приоритетов, например: «Моя идеальная работа - это работа в сфере цифровых технологий, дающая возможность развиваться и не ограничивающая творческие замыслы. Хорошо оплачиваемая. Дающая возможность изыскать дополнительные источники дохода. Пусть не в огромном холдинге, но в перспективной, преуспевающей, авторитетной фирме». Позвольте себе выбор.
Реально оценивайте свои возможности, трезво смотрите на вещи. Иногда, увы, может оказаться так, что вы, как специалист стоите гораздо дешевле, чем сами себя оцениваете.

При поиске работы постарайтесь избежать всяческих «но».

Если случаются неудачи, ни в коем случае не комментируйте их внутренним голосом вроде: «Я пытался, но опять не сработало» или «я стараюсь, но найти хорошую работу нелегко». Передозировка всяческих «НО» грозит потерей уверенности в себе. Если неуверенность в себе не лечить, она может привести к более тяжелой болезни - синдрому неудачника, который вкупе с начинающейся депрессией «человека-трутня, выпавшего из цивилизованного общества» вовсе не облегчит вам жизнь. К тому же, работодатели – народ чуткий – неуверенного человека видят издалека, следовательно, создается не верная оценка профессиональной пригодности.

Не переоценивайте свои проблемы.

Помните, при попытке найти хорошую работу:
Ваша супер-квалифицированность - не проблема.
Ваш недостаток дипломов, сертификатов и рекомендательных писем - не проблема.
Испорченные отношения с предыдущим руководством - не проблема.
Небольшой размер организации - не проблема.
И, по большому счету, что угодно - не проблема.

Не стоит особенно нервничать, равно, как и особенно расслабляться. Американский специалист в сфере IT, консультант и аналитик Мэттью Моран заметил: «Если вы не можете найти хорошую работу - это исключительно ваша вина. Помните об этом. Удачи в трудоустройстве!