Как отдохнуть и заработать летом

поиск работы

 

Вряд ли есть на свете человек, который бы не любил лето. Многие согласятся, что лето – это маленькая жизнь. Запах шашлыков из летних кафе, романтические прогулки теплыми летними ночами, поездки с семьей на море, пляжные вечеринки с друзьями… А есть еще и люди, который в этот период всеобщей расслабленности умудряются удачно совместить отдых и неплохие заработки.

Как? Первое, что приходит на ум – это поехать на отдых и зарабатывать на самих отдыхающих. Сезон отпусков – горячая пора для курортных зон, типа Краснодарского края. Черноморское побережье традиционно манит отпускников со всей страны. Это предполагает открытие большого количества вакансий в сфере гостеприимства и сервиса. Горничные в отели, пансионаты, базы отдыха и санатории, официанты в кафе и рестораны, носильщики багажа, аниматоры, администраторы… Такая работа летом не требует квалификации и, как правило, имеет сменный график. Таким образом, вы сможете сочетать рабочее время с полноценным отдыхом на морском побережье. Кроме того, вы можете продавать прохладительные напитки, закуски или мороженое на пляже и работать вообще в свободном режиме и на себя. Помните только о том, что скорей всего с вас могут потребовать санитарную книжку. Если вы готовы похвастаться артистическим талантом, а заодно и сценическим костюмом, то дерзайте и пробуйте предложить свои услуги для какого-то кабаре или вечернего развлекательного шоу.

Огромное количество возможностей для заработка лето открывает перед молодежью. Где? Конечно там, где работодатель не требует специальной квалификации и опыта работы! Уличная торговля (мороженое, сувениры, квас, пиво, газеты и журналы, солнцезащитные очки), летние веранды в точках общепита (официанты, бармены, помощники на кухне), парки аттракционов – традиционные места для сезонной подработки среди молодежи. Если статичная деятельность наскучит, то можно найти что-то более мобильное: промоутер, расклейщик листовок, курьер, доставка суши, пиццы из ресторана или продуктов питания из супермаркета, тайный покупатель, помощь в озеленении или уборке территории. Как вариант, можно предложить свои услуги по выгуливанию чужих собак. Эта услуга может быть особенно актуальна в период, когда многим не на кого оставить своих домашних питомцев в связи с отъездом. Активных и позитивных девушек и ребят будут рады пригласить для работы вожатыми в детских лагерях. Кроме того, многие ВУЗы имеют специальные ежегодные программы, позволяющие студентам последних курсов устроиться на летнюю подработку по своему профилю. Например, комплектуются студенческие отряды для работы проводниками в поездах или на стройках в железнодорожных и строительных образовательных учреждениях. Также в пору отпусков у студентов последних курсов есть уникальные возможности для получения опыта по специальности. Именно летом многие компании открывают вакансии на время ухода в отпуска основных сотрудников и приглашают на замену молодых специалистов или студентов. Как правило, такое сотрудничество оформляется договором подряда. Это отличный шанс и получить небольшой опыт и деньги заработать, ну и, что более существенно, сложить для себя полноценное представление о том, какова же выбранная профессия на практике, и верно ли был сделан выбор в пользу той или иной профессии.

Если же есть идея превратить летний отпуск в настоящее приключение, то можно отправиться в археологическую экспедицию! В летний период археологические раскопки в России имеют весьма обширную географию: Краснодарский край, Урал, Сибирь, Новгородская область.. Но надо учитывать, что хорошо заработать на таких работах могут только специалисты-археологи, историки, палеонтологи. Волонтерам, как правило, компенсируют затраты на дорогу и питание, а на большие заработки рассчитывать не приходится. Зато море впечатлений гарантируется!

Для желающих много времени проводить на свежем воздухе и в то же время хорошо заработать, каждый летний сезон есть предложения по сбору ягод и лекарственных трав. Причем на этом можно заработать деньги не только в России, но в Финляндии, Швеции или Польше.

Отличный вариант для заработка – открыть точку розничной торговли в загородном садоводстве. Многие люди семьями переезжают за город, и вы сможете обеспечивать их необходимыми продуктами или товарами первой необходимости.

Если вы владеете иностранными языками на рабочем уровне, то в туристический сезон вы сможете успешно устроиться гидом-переводчиком или экскурсоводом. Большой спрос на обслуживающий персонал с английским языком на круизных лайнерах. Стоит учесть, что согласно отзывам тех, кто сталкивался с такой работой, заработать вы сможете много, но вот с отдыхом возникнут проблемы, там его просто не будет.

В общем, каждый желающий при желании сможет найти себе возможность заработать летом! Ведь лето один из тех периодов, когда работодатели предлагают самые разнообразные варианты сотрудничества. И каждый, кто хочет провести лето с пользой для себя, сможет что-то подобрать вне зависимости от своей квалификации. Остается только продумать удобную для вас комбинацию графика, вида деятельности, возможность отдыхать, ну и, конечно, оплаты и выбрать наиболее удобный вариант, удовлетворяющий вашему запросу в полной мере!