Обзор зарплат нянь осень 2013

обзор зарплат няньСентябрь - месяц, традиционно богатый на вакансии. Особенно это касается вакансий домашнего персонала, а именно - нянь. В канун первого сентября агентством «Прайм Домашний Персонал» был подготовлен обзор рынка нянь в Москве и Санкт-Петербурге, выявлены тенденции и перспективы. Вот какие выводы были сделаны агентством. В Москве спрос на нянь стабильно высок всегда. При этом востребованы как специалисты высокого уровня, так и няни без опыта работы. В августе было много заказов на подбор недорогих нянь - как с проживанием, так и без проживания, рассматривались соискатели без опыта работы, а также приезжие. Кроме того, тенденцией последнего времени можно назвать большое количество заказов на подбор нянь, поступающих из отдаленных регионов России и даже из стран СНГ. При этом работодатели обращаются именно в московские и питерские агентства, ссылаясь на то, что в регионах дефицит квалифицированных нянь - все они работают в Москве и Петербурге. Кроме того, не везде есть агентства по подбору домашнего персонала. Летний рынок в Москве, нельзя было назвать «перегретым», зарплаты предлагались довольно-таки средние. И это было самое лучшее время для того, чтобы нанять хорошую няню по адекватной цене. С сентября ситуация меняется, и за хорошую няню придется платить в разы больше, а найти ее будет намного сложнее.

Расценки на нянь в Москве:

• няня к грудничку - от 300 рублей в час (3,5-4,5 тысячи рублей в сутки, 50-90 тысяч рублей в месяц)
• няня-воспитатель - от 250 рублей в час (40-70 тысяч рублей в месяц)
• няня-гувернантка - от 250 рублей в час (40-90 тысяч рублей в месяц)
• няня-помощница по хозяйству - от 200-250 рублей в час (40-50 тысяч рублей в месяц)
• няня с проживанием - от 200-250 рублей в час (40-50 тысяч рублей в месяц)
• няня сопровождения - 250 рублей в час (от 20 тысяч рублей в месяц)
• няня выходного дня - 250-300 рублей в час
• лингво-гувернантка - от 400-500 рублей в час (50-90 тысяч рублей в месяц)
• няня к двум и более детям. Зарплата няни, присматривающей за двумя детьми, на 20-30% выше стандартной. Если в семье трое детей, то няня получает на 50% больше обычного.

В более консервативном Санкт-Петербурге спрос на нянь в летний период был невысок. Многие экономные работодатели пытались найти нянь самостоятельно, и зарплаты предлагали небольшие. Более состоятельные заказчики всегда обращаются в Агентства по подбору домашнего персонала. Платят они хорошо, но и требования у них высоки.
В Петербурге традиционно с недоверием относятся к приезжим. Поэтому няней возьмут только местную женщину, либо долгое время проживающую в городе. Обязательно образование, опыт работы, хорошие рекомендации. Сентябрь и в Санкт-Петербурге - тоже месяц горячий. Поэтому поиски стоило начинать уже в августе.

Расценки на нянь в Санкт-Петербурге:

• няня к грудничку - от 250 рублей в час (3,5 -4,0 тысячи рублей в сутки, 50-60 тысяч рублей в месяц)
• няня-воспитатель - от 200 рублей в час (35-45 тысяч рублей в месяц)
• няня-гувернантка - от 250 рублей в час (40-50 рублей в месяц)
• няня-помощница по хозяйству - от 150 рублей в час - чаще 180-200 рублей (30-35 тысяч рублей в месяц)
• няня с проживанием - 150-180 рублей в час (30-35 тысяч рублей в месяц)
• няня сопровождения - 200-250 рублей в час (от 20 тысяч рублей в месяц)
• няня выходного дня - 200-250 рублей в час
• лингво-гувернантка - от 300 рублей в час (от 40 тысяч рублей в месяц)
• няня к двум и более детям. Зарплата няни, присматривающей за двумя детьми, на 20-30% выше стандартной. Если в семье трое детей, то няня получает на 50% больше обычного».

Как найти работу няней

Заместитель директора агентства «Прайм Домашний Персонал» Санкт-Петербург www.homepersonnel.ru Анна Каткова
В агентстве по подбору домашнего персонала я работаю уже почти пять лет. И ежедневно приходится отвечать на одни и те же вопросы соискателей. Среди прочих я наиболее часто слышу вопрос: «Как устроиться работать няней?»
Неумение ориентироваться на рынке труда и продавать себя вполне объяснимо. Как правило, няней в семьи идут работать бывшие учителя школ, воспитатели детских садов, либо просто домохозяйки, вырастившие своих детей и даже внуков. Им неведомы тонкости рынка труда, наука составления резюме и опыт прохождения собеседований.
А без всех этих знаний найти достойную работу, да еще и не стать жертвой «лохотронщиков», дело непростое. Поэтому хочу дать рекомендации, основанные на моем опыте, для начинающих, опытных и еще только думающих найти работу няни и гувернантки.

1.Соберите максимум информации, прежде чем принять решение. Работать няней в семье - совсем не то же самое, что работать в детском саду или растить своих детей. Будьте готовы принять правила другой семьи, полностью выполнять все требования мамы, даже если вы в корне с ними не согласны, а весь ваш жизненный и педагогический опыт, говорят об обратном.
2. Очень желательно, было бы пройти специальные курсы нянь для работы в семье. Это будет полезно не только новичкам, но и опытным няням с педагогическим образованием.
3. Для быстрого трудоустройства вам понадобятся паспорт РФ, загранпаспорт, диплом об образовании, медицинская книжка, трудовая книжка, рекомендации с последних мест работы (очень желательно), справки из наркологического и психиатрического диспансера, справка об отсутствии судимости (желательно для приезжих из других регионов).
4. Поиск вакансии советую начать все же с агентства по подбору домашнего персонала. Найдите в Интернете такие агентства нянь, обзвоните их, уточните условия трудоустройства. Если вам предлагают что-то оплатить до момента трудоустройства, сразу же отказывайтесь от этого предложения, каким бы заманчивым оно ни казалось.
5 Подготовка к собеседованию, пожалуй, один из самых ответственных моментов. Подойдите к нему максимально серьезно. У рекрутеров есть шутка: «Никогда соискатель не бывает так близок к совершенству, как во время заполнения анкеты о приеме на работу». А я хочу добавить: умение проходить собеседование нельзя переоценить! От его результатов зависит - предложат ли вам работу и сколько будут платить.
При выполнении этих простых советов, успех Вам гарантирован.

Какие правила надо соблюдать, работая няней в семье?

• Всегда приходите вовремя или на пять минут раньше. Опоздание недопустимо.
• Позаботьтесь о безупречном внешнем виде. Выглядите именно так, как должна выглядеть няня. Аккуратно подстриженные ногти, убранные с лица волосы, аккуратная одежда. Не стоит пользоваться духами и косметикой.
• Внимательно выслушайте маму, задайте уточняющие вопросы, касающиеся ребенка. Вопросы, которые касаются лично вас (график работы, отпуск, выходные, больничные, зарплаты, питание), оставьте на конец разговора.
• Будьте готовы к связному рассказу о себе (подготовьте его заранее). Рассказ не должен изобиловать подробностями - опишите лишь основные моменты вашей жизни. Расскажите, почему сейчас выбрали работу именно няней, и обязательно скажите о своих конкурентных преимуществах, а именно: что вы можете дать ребенку, чем вы отличаетесь от других. Опишите предыдущий опыт работы в других семьях.
• Если собеседование прошло успешно, вам предложат выйти в семью на «пробные дни». Обычно их бывает от одного до пяти. По сути, эти дни не отличаются от других. Просто к вам присматриваются. Обычно расчет производится в конце такого дня. Няню могут позвать на следующий день, а могут и не позвать.
• Попадая в новую семью, не стесняйтесь задавать вопросы, попросите маму подробно ввести вас в курс дела, рассказать все подробности связанные с вашей работой.

И помните: в любой ситуации, что бы не случилось, к вам на помощь всегда придет менеджер из агентства по подбору домашнего персонала. Это ваш друг и защитник на все то время, пока вы работаете в семье.

Подготовила Любовь Мищенко

Газета Работа для Вас Санкт-Петербург

обзор зарплат нянь осень