Поиск няни - дело профессионалов

Вторая мама
Что бы там не говорили любители патриархата и домашнего очага, ратующие за то, что мать должна справляться со всеми домашними делами самостоятельно, няня – человек, безусловно, нужный. В современном мире, когда роль женщины не ограничена рамками кухни, спальной и детской, ей жизненно необходим адекватный и ответственный помощник, которому можно доверить самое важное – присмотр за вашими детьми.

А так ли надо?
Часто можно услышать «отличный» аргумент, который приводят противники нянь в свою пользу, что женщина должна справляться со всем сама и пользоваться няней можно только в том случае, если вы работаете 24 часа на оборонном заводе 7 дней в неделю. Но если вы хотите любить своих детей и любить их по-настоящему, просто необходимо от них отдыхать и иметь возможность спокойно заниматься тем, что вам нравится. И не важно, что по этому поводу думают окружающее. Что уж говорить о работающих мамах, у которых в приоритете строительство карьеры, а не беготня за чадом по песочнице и стирка пеленок. Специально обученный и подготовленный человек сможет дать вашему ребенку необходимые знания, а вы – свою любовь и душевное тепло. Особенно это актуально для мам с двумя и больше детьми. Послеродовая депрессия – серьезное заболевание, главной причиной которого является не только гормональный сдвиг, но и переутомление, помноженное на недосыпание.

Где и как выбрать няню?
Главная проблема, возникающая во время подбора няни для дошкольника,  - это то, где же ее брать? Многие пытаются искать квалифицированного сотрудника, обращаясь в колонку объявлений газет «Из рук в руки» или одноименных сайтов. Но давайте будем честными, такой способ далек от совершенства по многим причинам. И первая из них – вы не будете иметь ни малейшего понятия о том, что же за человек перед вами на самом деле. Нет никакой гарантии, что с вашим ребенком не будет работать бывшая осужденная, больная хроническими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем (например, туберкулез) или психически нестабильная личность. Хотите гарантий  - обращайтесь в специальные агентства по подбору домашнего персонала.

Большая конкуренция в этом сегменте рынка рождает спрос на фирмы, способные предоставить персонал высокой квалификации в короткие сроки. Если говорить о каких-то конкретных компаниях, то определенно стоит обратить внимание на агентство «АГЕНТСТВО» - весь персонал, представленный этой фирмой, проходит обязательную проверку по линии МВД (вы можете быть уверены в том, что имеете дело с человеком, не попадавшим в поле зрения властей), полное медицинское и психологическое обследование. Претендент имеет только лучшие рекомендации от предыдущих нанимателей. Также агентство предоставляет гарантию 2 года на контракт с каждым кандидатом.

На что обратить внимание?
Первое, на что стоит обратить внимание при выборе кандидатки на роль няни для вашего ребенка, это то, насколько вам комфортно рядом с этим человеком. По факту, кандидат будет взаимодействовать не только с вашим ребенком, но и с вами. И если он вас раздражает или вызывает сомнения, даже при шикарных рекомендациях, лучше не испытывать судьбу и найти того, кто с первого взгляда вызовет симпатию.

Как правило, если вы пользуетесь услугами агентства по подбору персонала, вам не приходится переживать за прошлое вашей няни, ее медицинскую карту и опыт. Но если вы решили справиться с этой задачей самостоятельно, присмотритесь не только к документам, которые, разумеется, должны быть в порядке, но и к внешнему виду кандидатки.

Во-первых, она должна быть одета достаточно просто, но в то же время, со вкусом и без пошлости. Вызывающий наряд – достаточный повод усомниться в профессионализме няни. В конце концов, вы нанимаете ее для вашего ребенка, а не для вашего мужа, так зачем ей настолько глубокое декольте и короткая юбка?

Во-вторых, стоит проверить все рекомендательные письма, которые были представлены вам претенденткой на должность. Позвоните бывшим работодателям соискательницы, поинтересуйтесь о причине расторжения контракта, узнайте, насколько хорошо она ладила с детьми и какого возраста были подопечные.

В-третьих, обязательно оговорите испытательный срок, прежде чем заключать договор, за который вы примете окончательное решение. Обязательно прислушайтесь к мнению вашего ребенка. Ведь именно он будет проводить с няней большую часть своего времени. Даже трехлетка может сформулировать ответ «да» или «нет» на вопрос о том, нравится ли ему новая няня.

Что  делать после того как няня найдена?
После того, как вы подписали контракт с няней, необходимо четко обозначить границы вашего взаимодействия и расстановку сил в семье. Няня должна четко понимать свои обязанности и права. Например, она обязана гулять с вашим ребенком и заниматься его кормлением, но не обязана мыть после кормления посуду или обувь после прогулки. Так, у нее может быть право на полноценный обеденный перерыв, но она не может оставлять вашего ребенка одного, пока вы на работе и т.д.

Каждую мелочь необходимо не только заранее обговорить, но и внести в специальный список прав и обязанностей обеих сторон, который позволит в значительной степени упростить взаимопонимание между вами. Не забывайте о том, что субординацию придумали далеко не снобы. И соблюдать ее необходимо не только няне, но и вам. Вежливость в общении с обслуживающим персоналом – обязательное качество любого уважающего себя человека.