Как написать резюме

как написать резюме

Как составить резюме на работу

Чтобы знать как правильно составить хорошее резюме, которое обеспечит вам гарантию устроиться на работу, необходимо чётко представлять что такое резюме, и естественно, хотя бы раз посмотреть на образец. Узнав секреты составления резюме, умело и правильно применив правила его составления, у вас появится больше шансов быстро устроиться на хорошую работу.

Перейдите по ссылке и узнайте где нужно разместить резюме для поиска работы

Резюме - основной документ, который необходимо иметь при поиске работы. При поиске работы, предоставление резюме, одно из самых продуктивных способов саморекламы.
Резюме - это описание знаний, опыта и способностей человека. Резюме должно отображать три основных качества, требуемых от работника: образование, работоспособность, продуктивность. Резюме несёт много положительного для обоих сторон. Для соискателя - это способ представить себя в выгодном свете, а для работодателя - метод отбора нужного кандидата.
Основная задача резюме - обратить внимание к своей особе, произвести хорошее впечатление, чтобы у работодателя появилось желание провести с вами собеседование. Отсюда вывод: главная цель резюме - показать все положительные стороны.
Необходимо так оформить резюме, чтобы работодатель, после прочтения, осознал ваши личностные данные и профессиональный опыт; чтобы смысл резюме ответил на вопрос, подходите ли вы тем требованиям, которые установил работодатель;
чтобы оно в обязательном порядке отражало сведения, которые заинтересуют работодателя и поспособствуют приглашению на собеседование.
Чаще всего кадровые вопросы курирует среднее звено компании. Специалисты, при подборе кадров используют такие признаки как: опыт и навыки работы, профессиональные качества, образование, пол, возраст и прочее.
На основании резюме складывается первое мнение и впечатление о человеке. Если вас не пригласили на собеседование, значит вы составили не интересное резюме и оно не привлекло внимание работодателя. На ознакомление с резюме тратится не более трёх минут, поэтому и используют при составлении стандартную форму. Очень важно, чтобы информация в резюме была максимально полной и одновременно краткой, а главное, чтобы соискатель во время собеседования мог подтвердить все данные.
По форме резюме подразделяются на профессиональные (универсальные), хронологические, функциональные, хронологически-функциональныеьные, целевые и академические.

Пример резюме

В основном применяют форму профессионального резюме, в котором вся информация выкладывается в блоках. Применять эту форму рекомендуют тем, у кого послужной список в полном порядке.
Если нет опыта работы или он недостаточен , или есть перерывы в трудовом стаже - информацию лучше разместить в функциональном резюме. Форму функционального резюме применяют при описании специфического трудового опыта и круга занятий, когда не надо располагать в хронологическом порядке процесс накопления этого опыта. Здесь делается акцент на образование, специальных знаниях и навыках. Также эта форма приемлема тогда, когда был большой перерыв в работе или вы хотите сменить профессию.
Если же главное ваше преимущество- большой опыт работы, резюме должно быть составлено в хронологическом порядке с названием предприятий и вашей занимаемой должности на нём. Такое резюме хорошо подходит тем, кто много лет проработал в одной и той же области и желает продолжать свою деятельность.
Хронологически-функциональное резюме применяют в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть особые достижения, в нем в то же время сохраняется последовательность изложения трудового стажа и образования. Целевое резюме составляется тогда, когда необходимо сосредоточить внимание о поиске определенной должности и необходимость в данной должности подкрепляется багажом ваших знаний и способностей.
Академическое резюме используется при поиске профессорско-преподавательской работы. Самостоятельную часть такого резюме составляет перечень научных работ и публикаций, научных достижений, наград и званий.
Резюме - официальный документ, правила оформления и объём которого регламентированы руководством по делопроизводству.
Важно применить несколько вариантов рассылки резюме: отправить по почте, вручить лично, передать по факсу, воспользоваться E-mail. Имейте в виду, что тексты должны быть одинаковыми. Иметь отличие может только оформление - хорошая, в деловом стиле фотография добавит плюс вашему резюме, и в тоже время не переусердствуйте, представьте как она будет выглядеть, полученная по факсу.
Объем резюме не должен превышать одной, в крайнем случае, двух страниц формата А4. Ключевая информация в обязательном порядке должна находиться на первой странице. Если объем вашей информации превышает две страницы, то подумайте, без какой информации не пострадает ваше резюме. Парадокс, но если у кого - то большой опыт работы, это создает им определенные сложности и ограничения, но при наборе резюме на компьютере, есть возможность обойти это правило: изменить размер шрифта, хотя это и не желательно - резюме должно читаться легко.

Резюме для устройства на работу

Если всё - таки резюме занимает больше одной страницы, в конце страницы обязательно необходимо указывать, что " продолжение следует ". Все листы резюме нумеруются, кроме первого, и указывается фамилия. Писать резюме необходимо одним шрифтом, чтобы его можно было легко и быстро прочитать. Строгий стиль оформления - непременное условие, ведь резюме - это документ.
Стандартным для резюме считается шрифт 12-го размера. Заголовки необходимо выделять жирным шрифтом или подчеркиванием. В Word, в обязательном порядке проверьте орфографию. Резюме с ошибками потерпит полный провал.
Редко, но допускается использовать при печатании резюме шрифт номером десять, но это только в тех случаях, когда резюме будет отправлено работодателю по E-mail или вручено лично. Если же резюме вы будете отправлять по факсу, то размер шрифта должен быть не меньше 12, в противном случае текст будет не читаем. При оформлении используйте офисную бумагу.
Если вы решились составить нестандартное резюме, то хорошо подумайте, прежде чем решитесь: такой метод хорош, но не во всех случаях. Это подходит людям творческих профессий, которым разрешено всё и вся. Специалисты обычных профессий не должны отходить от общепринятых норм.
По условиям делопроизводства размер фотографии на резюме должна быть примерно такой же, как в паспорте, но и здесь есть исключение из правил, хотя пляжные и семейные фотографии - нонсенс. Эпиграфом следует пользоваться с очень большой осторожностью: он насколько эффективен на столько и может навредить. Некоторые работодатели не балуют тех, кто с большим интеллектом. При составлении резюме, необходимо под рукой иметь его образец, даже если вы уже не единожды его заполняли. Это необходимо для того, чтобы ничего не упустить и не забыть.