Мусульмане ищут работу

мусульмане ищут работуНи для кого не тайна, что соблюдающие религию мусульманки с большим трудом находят работу, особенно в крупных городах. Помехой этому являются предубеждения работодателей против людей другой национальности, предубеждения против хиджаба и намаза. Последний, в чём убеждено большинство, – мешает и отвлекает от работы.
Но только ли предубеждения не мусульман виноваты в проблемах мусульманок, что им так проблематично найти работу?
Статистика показывает, что очень много происходит случаев, когда хозяева-«этнические мусульмане» не берут на работу своих же единоверцев, родственников и земляков. Причина до банальности проста: не хотят афишировать свою религиозную принадлежность, кроме того, не хотят огласки, что родственники и земляки будут носить хиджаб» и совершать намаз.
И совсем уже из рук вон выходящая ситуация: когда вроде бы соблюдающие религию мусульмане открывают какой-то халяльный бизнес: кафе, магазины с исламской одеждой и атрибутикой, медицинские центры и открыто заявляют, что принимают работать женщин в хиджабе, при этом разрешают и создают условия для чтения намаза, и в тоже время определяют им тяжелые условия труда: работать по десять - двенадцать часов в день, отдых один раз в неделю, при этом мизерная зарплата и та с постоянными задержками. Высказывать неудовольствия нельзя, ни в коем случае - сразу же последует увольнение и даже не объяснят причину, ведь трудовой договор при приёме на работу не заключают - его просто не существует в природе. Принципы такой системы, мы когда -то изучали на уроках истории: так поступали в девятнадцатом веке с рабами.
Позорище, когда так себя ведут именно мусульмане, которые бессовестно пользуются бесправным положением женщин, ведь многие из них приезжают из провинции не на прогулку, а на заработки, чтобы как то содержать семью.
Мусульмане, которых Аллах призывает показывать пример неверующим как надо относиться к людям, нагло нарушают закон другой страны: ведь всё вышеперечисленное – нарушения трудового законодательства Российской Федерации.
Но статистика не совсем удручающая: некоторые работодатели, обращаясь в кадровые агентства, просят подобрать кандидатуру именно из мусульман, потому что, негласно считается, что религиозный человек более порядочный.
К большому сожалению, некоторые же работодатели наоборот, категорически предпочитают не брать на работу женщину в хиджабе. Такой уж сложился ложный стереотип, если женщина в хиджабе – то это что-то ужасное.
Больше всего, конечно, востребованы рабочие специальности. В основном, требуются работники на тяжёлый физический труд. Очень часто востребованы в сферу строительства, а так же в общепит: повара национальной кухни. В последнее время появился спрос на домашний персонал: домработница, няня, гувернантка. Очень хочется подчеркнуть, что даже если женщина - мусульманка, но у нее есть опыт работы с детьми, образование, ее с большой охотой возьмут на работу. Такие женщины обычно вкусно готовят еду, чистоплотны и доброжелательны. И в том случае, когда человек может себе позволить принять на работу няню или домработницу, то он часто выбирает женщину из Средней Азии.
Надо подчеркнуть, что очень удобно соблюдающих религию мусульманок, принимать на кондитерские фабрики, хлебозаводы, мясокомбинаты, в общем туда, где по роду занятий, необходимо в рабочее время носить спецодежду: халат, шапочка - все закрыто и отпадает необходимость в хиджабе.
Очень хотелось бы, чтобы мусульмане могли работать у себя на родине, и не приходилось бы бросать семьи на произвол судьбы и уезжать из дома на заработки.
Очень хотелось бы, чтобы руководители республик (стран СНГ) создавали рабочие места для своих граждан.

работа для мусульман