Почему важно стремиться к лучшему на работе

поиск работы

Почему важно стремиться к лучшему на работе

Современный темп жизни не позволяет легко  менять вид деятельности и вести поиск работы по любой специальности. Растет качество сервиса конкурентов, что повышает требования к компании в любой сфере деятельности. При этом часто можно наблюдать ситуацию, когда начальство экономит на зарплате за счет сокращения числа сотрудников. На оставшихся работников офиса или цеха ложится двойной или тройной объем всевозможных обязанностей. Не имея альтернативных источников дохода, людям ничего не остается, как приспосабливаться к высоким темпам работы и весьма средним зарплатам. Часто страх перед неизвестностью, заниженная самооценка мешают резко отказаться от неприятного, но привычного распорядка жизни. Но стоит ли держаться за такую «трудовую занятость»?

На работе мы проводим большую часть времени. Негативная обстановка, завышенные и подчас нереальные требования к подчиненным оказывает влияние на наше мышление и здоровье. В психологии есть раздел «психосоматика», часть которого – это описание всевозможных физических заболеваний, причиной которых является душевное переживание. Тремор, невралгия, язва - такую цену можно заплатить за пассивное принятие предлагаемых условий труда в некоторых компаниях.

Чтобы не чувствовать себя жертвой ситуации, воспользуйтесь некоторыми предлагаемыми методиками:

1) еще десять лет назад мы восхищались психотехникой японских корпораций, согласно которой обиженный подчиненный имел доступ как манекену босса. В отведенном месте можно было выплеснуть агрессию и обиду, избивая куклу, похожую на реального начальника.

Однако не все исследования подтверждают действенность такого подхода. Агрессия внутренняя только усиливается за счет проявления вовне. Альтернативой считается ментальная работа над ситуацией. То есть в случае, когда начальник или сотрудник кажется вам недалеким, грубым и недостойны уважения субъектом, который вызывает у вас только негативные эмоции день за днем, предлагается 1) написать ему письмо, не стесняясь в выражениях, нецензурных оборотах и емких предложений, куда ему следует пойти, а затем это письмо порвать; 2) перечислить десяток пунктов, по которым вы все же благодарны жизни за встречу с этим человеком и полученному от него положительному опыту (по преодолению, к примеру, своей лени).

2) отнеситесь активно к поиску новой работы. Разошлите резюме рекрутинговым компаниям, так же необходимо разместить резюме на все возможные специализированные сайты по поиску работы. Даже если вам кажется, что сейчас ситуация в жизни такова, что работу не поменять, не поленитесь записаться на курсы повышения квалификации, о которых давно мечтали, посетить собеседования с другими работодателями.

Относиться к качеству своей жизни активно - выгодно. Вы получаете расширенную картину мира, доступ к новым ресурсам, а самое главное – чувство контроля над ситуацией. Последнее особенно важно. Именно ощущение собственной значимости, внутренней свободы и воли управлять своей жизнью и карьерой так важно для успеха.

Создавая почву для новых идей, мыслей и желаний, мы притягиваем к себе соответствующие ситуации. Отнеситесь к временным трудностям творчески! «Поработав» над улучшением своего отношения вообще к понятию «поиск работы», создав больше позитивных и радостных мыслей о своей карьере, вы непременно ощутите прилив вкуса к жизни и видимую перемену к лучшему.