Какие вопросы нужно задавать работодателю на собеседовании

Какие вопросы нужно задавать работодателю на собеседованииСобеседование что бы найти работу - это проверка не только соискателя, но и работодателя. Поэтому не надо стесняться задавать вопросы работодателю, чтобы потом не было разочарований и не пришлось в скором времени искать новую работу. Подойдите к собеседованию серьезно, составьте список вопросов, какие бы вы хотели задать, а что бы их не забыть запишите их и не забудьте список взять с собой.
Составляя список вопросов, подумайте, какой вопрос и когда уместно его задать. Как правило, в конце собеседования работодатель сам предлагает задать интересующие вас вопросы, но и по ходу беседы тоже разумно задать какой-нибудь вопрос. Например, если зашел разговор о заработной плате, в этот момент можно поинтересоваться: какая зарплата будет у вас белая или черная, как часто ее поднимают, есть ли премия, как оплачиваются ночные смены, сверхурочные, если таковые есть?
Давайте рассмотрим какие у вас могут возникнуть вопросы, чтобы понять нужна ли вам эта вакансия, и в то же время не разозлить нанимателя, а расположить его к себе.
Первым и последним вопросом может встать вопрос - почему я не подхожу? Если рекрутер вам сказал прямо или вы поняли во время беседы, что вас на работу не берут, обязательно уточните по каким причинам, какие нужны знания. Проанализируйте свое поведение, может вы вели себя развязно, громко смеялись, сидели нога на ногу, слишком много шутили или наоборот чувствовали себя очень сковано, отвечали на вопросы не впопад или долго обдумывали свои ответы. Также на решение нанимателя могла повлиять ваша внешность, может вы слишком ярко и вызывающе были одеты или наоборот слишком скромно, что показались "серой мышкой".
Если вами заинтересовались, то узнайте круг обязанностей и функций, которые надо будет выполнять. Не стесняйтесь уточнять даже мелочи, так как за выполненную работу будут спрашивать именно с вас, покажите что вы серьезный и образованный человек и работе вы будите отдаваться полностью.
Если вы учитесь на заочном отделении в ВУЗе или хотите продолжить учебу, чтобы поднять свой профессиональный уровень, то уточните, как компания относиться к заочникам, предоставляют ли отпуск на время сессии и оплачивают ли его. Если компания поддерживает своих работников, которые продолжают учебу, значит она заинтересована чтобы ее сотрудники были высококвалифицированными специалистами.
Обязательно поинтересуйтесь о режиме работы, если работа будет связана с командировками, то как часто они будут, практикуются ли переработки, если в штате не хватает работников, то как распределяется объем работы и как это оплачивается. Не всегда можно на эти вопросы получить правдивый ответ, но задать их стоит. Узнайте какие у вас перспективы, есть ли возможность роста карьеры в этой компании, отправляет ли компания своих работников на курсы повышения квалификации, на семинары.
Если наниматель не рассказывает о социальном пакете, то заведите о нем разговор сами, та как вы должны знать, на что вы можете рассчитывать, чем вы сможете пользоваться, как часто вы сможете брать льготную путевку для себя и ребенка. В конце собеседования обязательно поинтересуйтесь, с кем и когда вы можете связаться, чтобы узнать решение руководства компании. Если вам отказали, не надо расстраиваться, вам обязательно повезет в следующий раз. И пока вы подбираете себе компанию, где есть свободные вакансии, уделите это время работе над собой, рассмотрите такой вопрос как изменить свой имидж, почитайте книги о правилах этикета, о психологии труда. Все это вам поможет быстро адаптироваться в новом коллективе.

вопросы работодателю на собеседовании